202110月、町田教会における今後のミサ、および行事について

主任司祭  林 正人

 町田教会所属信徒の皆様、求道者の皆様、主任司祭の林です。9月をもって東京都の緊急事態宣言が解除され、東京教区における公開ミサも今月から再開されました。町田教会においては、3日に堅信式が執り行われ、先週からグループ分けに基づく公開ミサが再開しております。

 本日は、今後のミサのグループ分け、および直近に予定されている行事についてお知らせいたします。

 

. 今後のミサのグループ分けについて

  次回より主日ミサのグループ分けは以下の通りとなります。

 ・土曜日(1830〜)と日曜日第一(730〜)のミサについては、グループ分けなし。

 ・日曜日第二(1030〜)のミサは、2グループ毎(「ブロック別ミサ時間表」を参照してください)。

  ※金曜日の平日ミサについては、従来通りグループ分けはありません。

  なお、新しいグループ分けによって、これまでよりミサの参列者が多くなる可能性があります。聖堂内の収容人数は、小聖堂も含めて最大150人です。それを超えた場合は1階ホールでの参列となります。1階ホールも含めた、1回のミサ最大参列可能人数は220人となります。

 

. 今後の行事予定について

@1031日(日)15:00〜 長寿感謝ミサ

    人生の先輩方を対象に(年齢の下限は特に設定しません)、長寿感謝ミサを行います。参列の予約は必要ありません。ただし今回はミサのみで、その後の茶話会は行いません。ミサの中で病者の塗油の秘跡をお授け致します。

 

A116日(土)18:307日(日)7:3010:3014:00 合同追悼ミサ

上記、計4回のミサ中に、先に神の御許へ行かれた教会の仲間たちの追悼を致します。教会に「追悼願い」の用紙と箱を設置してありますので、追悼を希望する帰天者の名前を書き、箱に入れてください。各ミサの中でお祈りいたします。なお、当日のミサはグループ分けをいたしません。

 

  B1114日(日)10:30 初聖体

    上記ミサ中、初聖体の式を行います。

 

   C1121日(日)10:30 七五三

    上記ミサ中、七五三を迎えた子どもたちの祝福を行います。祝福を希望される保護者の方は、教会に申し込み用紙がありますので、必要事項を記入して司祭にお渡しください。なお、昨年は祝福式を行うことができませんでしたので、昨年対象だったお子様もどうぞお申し込みください。

 

. その他(各講座・勉強会について)

・聖書講座(金曜日1000ミサ後):現在はお休み。再開日は別途お知らせします。

・入門講座(土曜日1000〜):毎週開講中です。(ただし、1030日 はお休みになります)

 

最近の新型コロナウイルス新規感染者の減少は、非常に嬉しいことではありますが、これからも感染防止対策を怠らず、教会においては事前の検温、マスクの着用、手指の消毒、長時間の会話を控える等、ご協力をお願い致します。

私たちの共同体が喜びのうちにクリスマス、新年を迎えることができますように、神様の恵みを願い、歩んでまいりましょう。

 

20211018


 

地域ブロック別のミサの時間

聖堂は人数制限があるため、指定の期日・時間を守ってください

ミサ開始の30分前に入場できます

*毎週金曜日は「週日のミサ」になります。ブロック分けをしません。年齢制限はありません。

*日曜日10:30のミサは2グループの分割とします。

曜日

時間

ブロック

1023

18:30

全ブロック

1024

 7:30

全ブロック

10:30

1,2,3,4,5

 

1030

18:30

全ブロック

1031

 7:30

全ブロック

10:30

-1,6-2,7,8,9

15:00

長寿感謝ミサ

 

116

18:30

全ブロック

117

 7:30

全ブロック

10:30

全ブロック

14:00

全ブロック

 

1113

18:30

全ブロック

1114

 7:30

全ブロック

10:30

1,2,3,4,5

 

1120

18:30

全ブロック

1121

 7:30

全ブロック

10:30

-1,6-2,7,8,9

 

1127

18:30

全ブロック

1128

 7:30

全ブロック

10:30

1,2,3,4,5

 

124

18:30

全ブロック

125

 7:30

全ブロック

10:30

-1,6-2,7,8,9

 

1211

18:30

全ブロック

1212

 7:30

全ブロック

10:30

1,2,3,4,5

 

1218

18:30

全ブロック

1219

 7:30

全ブロック

10:30

-1,6-2,7,8,9

 

地域ブロック分け

ブロック

地域

1

2

3

相原町、小山町、小山ヶ丘、上小山田町、下小山田町、小山田桜台

小野路町、図師町、忠生、常盤町、矢部町

八王子市

大蔵町、真光寺町、真光寺、能ヶ谷、広袴町、広袴、鶴川

金井、金井町、金井ヶ丘、野津田町、藤の台、本町田、薬師台、山崎、山崎町

稲城市、狛江市、多摩市、神奈川県川崎市

4

5

旭町、木曽町、木曽西、木曽東、高ヶ坂、中町、

根岸、根岸町、原町田、南大谷、森野、

玉川学園

6-1

6-2

成瀬、成瀬台、西成瀬、南成瀬、東玉川学園、三輪町、三輪緑山

小川、金森、金森東、つくし野、南つくし野、鶴間、成瀬が丘、南町田

横浜市青葉区 奈良町、緑区 長津田、長津田町

※どのブロックにも所属していない人

7

8

9

相模原市

神奈川県全域(川崎市・横浜市青葉区・横浜市緑区を除く)