20216月、緊急事態宣言解除を受けて

主任司祭  林 正人

 

 町田教会所属信徒の皆様、求道者の皆様、主任司祭の林です。

東京都に発出されていた「緊急事態宣言」が20日をもって終了しました。

ただし「蔓延防止等重点措置」に移行しましたので、続けてコロナ感染予防に努めなければならないのは言うまでもありません。

しかしながら、いくつかの活動を、かねてよりの方針通り再開したいと思います。

新たに始まる勉強会、815日「聖母被昇天」ミサも含め、お知らせ申し上げます。

 

1.  聖書講座(金曜日1000ミサ後)を625日より、

入門講座(土曜日1000〜)と土曜学校・たまごの会(土曜日1500〜)を26日より、

日曜学校(日曜日1030ミサ後)を27日より、

教会にて再開します。

 

◆日曜学校は1階ホール窓側、その他は聖堂に集まってください。

なお、日曜学校出席の子どもと父兄様は、ブロックに関係なく1030ミサに参列できます。

事前の検温をお忘れなく。

今後の予定については、それぞれの集まりの中でお知らせいたします。

 

2.  103日(日)1030ミサ中に予定している堅信式の申し込み書を、今週より教会に置きます。

必要事項を記入し、司祭にお渡しください。

 

◆堅信の秘跡の対象者は、「洗礼を受けていて、まだ堅信を受けていない、中学1年生以上の方」です。

事前の勉強会もありますので、予定をつけてください。

 

3.  815日「聖母の被昇天ミサ」は、

814日(土)1830

15日(日)7301030

の、計3回行われます。

このミサにはグループ分けはありません。

 

◆普段のミサよりも参列者が多くなる可能性があります。

聖堂が定員に達しましたら、1階ホールへのご案内となります。

案内係の指示に従ってください。

なお、15日(日)1030ミサはYouTube配信を行います。

自宅でお祈りされる方はご活用ください。

 

. 1114日(日)1030ミサ中に予定している初聖体の勉強会は、94日(土)より行います。

 

◆すでに申し込みをしているお宅には連絡済ですが、新たにご希望の方がいましたら、司祭までお申し出ください。

 

教会内でも、それ以外の場所でも、引き続き感染防止に励みましょう。

 

2021621

地域ブロック別のミサの時間

聖堂は人数制限があるため、指定の期日・時間を守ってください

ミサ開始の30分前に入場できます

*毎週金曜日は「週日のミサ」になります。ブロック分けをしません。年齢制限はありません。

*日曜日10:30のミサは4グループの分割を継続します。

* 地域ブロック分けの情報は、次のページに記載があります。

曜日

時間

ブロック

73

18:30

1,2,3,4,5

74

 7:30

1,2,3,4,5

10:30

1,2,3

 

710

18:30

1,2,3,4,5

711

 7:30

1,2,3,4,5

10:30

45

 

717

18:30

-1,6-2,7,8,9

718

 7:30

-1,6-2,7,8,9

10:30

-1,6-

 

724

18:30

-1,6-2,7,8,9

725

 7:30

-1,6-2,7,8,9

10:30

7,8,9

 

731

18:30

1,2,3,4,5

81

 7:30

1,2,3,4,5

10:30

1,2,3

 

87

18:30

1,2,3,4,5

88

 7:30

1,2,3,4,5

10:30

4,5

 

814

18:30

グループ分けはありません

815

 7:30

グループ分けはありません

10:30

グループ分けはありません

 

821

18:30

-1,6-2,7,8,9

822

 7:30

-1,6-2,7,8,9

10:30

-1,6-

 

地域ブロック分け

ブロック

地域

1

2

3

相原町、小山町、小山ヶ丘、上小山田町、下小山田町、小山田桜台

小野路町、図師町、忠生、常盤町、矢部町

八王子市

大蔵町、真光寺町、真光寺、能ヶ谷、広袴町、広袴、鶴川

金井、金井町、金井ヶ丘、野津田町、藤の台、本町田、薬師台、山崎、山崎町

稲城市、狛江市、多摩市、神奈川県川崎市

4

 

5

旭町、木曽町、木曽西、木曽東、高ヶ坂、中町、

根岸、根岸町、原町田、南大谷、森野、

玉川学園

6-1

6-2

成瀬、成瀬台、西成瀬、南成瀬、東玉川学園、三輪町、三輪緑山

小川、金森、金森東、つくし野、南つくし野、鶴間、成瀬が丘、南町田

横浜市青葉区 奈良町、緑区 長津田、長津田町

※どのブロックにも所属していない人

7

8

9

相模原市

神奈川県全域(川崎市・横浜市青葉区・横浜市緑区を除く)